なんJ民、この肉うどん付き豚カツ定食を100円で作れると言い張る : 妹はVIPPER

なんJ民、この肉うどん付き豚カツ定食を100円で作れると言い張る

  •  このエントリーのはてなブックマーク数
1: 風吹けば名無し 2017/11/26(日) 14:51:51.01 ID:DQ1wzbRd0.net

no title


17 風吹けば名無し@\(^o^)/ 2016/04/20(水) 05:40:50.18 ID:znObgJj90
ID:75pN1HkF0
もうこいつこんから、さっきのスレでこいつあてにしようとしたレスここで貼るわ

>>47
米10kgなんて通販で1500円で買える。一合炊いても0.4円
業務用豚肉1kgなら2000円もかからん。たぶんこの量なら30円分くらい
油なんてこの量じゃたかがしれてる。10円前後
右にあるのはうどんか?うどん玉なんて15円
キャベツは10玉500円で買える。たぶんこの量なら5円もせん
自炊の分の光熱費などを多く見積もっても合計で100円かそこらです

反論あるならどうぞ













10: 風吹けば名無し 2017/11/26(日) 14:53:35.29 ID:CNPw8rsmd.net

計算ガバガバで草



4: 風吹けば名無し 2017/11/26(日) 14:52:47.91 ID:cJZ/katR0.net

できらぁ!



9: 風吹けば名無し 2017/11/26(日) 14:53:18.21 ID:owkVAkoc0.net

原価ならそんなもんじゃね?
マックとか1個10円以下とかなんやろ?



13: 風吹けば名無し 2017/11/26(日) 14:53:42.12 ID:b0vY9Q3JH.net

>>9
そんな安くないぞ



79: 風吹けば名無し 2017/11/26(日) 15:00:05.09 ID:GzxlTA6t0.net

>>9
そんなわけねーだろ
そもそも一括仕入れであの価格実現してんのに場末の定食屋がこんな非現実的な価格で仕入れてるわけねーじゃん
こいつの言ってる事で実際に苦労せずにこの価格で手に入るものは一個もねえよ
なんとかありそうなのはうどん玉くらいか



228: 風吹けば名無し 2017/11/26(日) 15:24:27.44 ID:Dnf+O6zR0.net

>>9
マックの原価はクソ高い
100円マックで50円近くしとる
アレそんなに安くは作れないんやで



291: 風吹けば名無し 2017/11/26(日) 15:37:19.67 ID:j98SsY2Z0.net

>>9
マックは原価率高いよ
安いのはポテトやコーラ。だからセットを押し付けてくる



11: 風吹けば名無し 2017/11/26(日) 14:53:35.41 ID:ij6ktcSQ0.net

キャベツ10玉500円はいくらなんでも無理やろ



15: 風吹けば名無し 2017/11/26(日) 14:53:56.94 ID:oU18yaUf0.net

米10kg1500円で買える店教えて欲しいんやが



27: 風吹けば名無し 2017/11/26(日) 14:55:33.53 ID:JhnCPwMkH.net

>>15
鳥の餌やぞ



33: 風吹けば名無し 2017/11/26(日) 14:56:04.03 ID:Nd3Qc/260.net

>>27
くず米ってやつか
あれ美味いんやろか…



35: 風吹けば名無し 2017/11/26(日) 14:56:09.52 ID:DQ1wzbRd0.net

>>15

くず米 網目1.75~1.8下 20kg 青森米

no title

https://www.amazon.co.jp/gp/aw/d/B015SKNQ34/



45: 風吹けば名無し 2017/11/26(日) 14:57:24.32 ID:oU18yaUf0.net

>>35
精米してへんやんけ
20kgの精米したら16kgくらいになるぞ



63: 風吹けば名無し 2017/11/26(日) 14:58:53.30 ID:2opNhzCKd.net

>>45
精米せずに食うから問題ないで



16: 風吹けば名無し 2017/11/26(日) 14:54:15.05 ID:nX0Ay8mVd.net

自炊エアプやん



21: 風吹けば名無し 2017/11/26(日) 14:54:42.20 ID:bL/PRah+d.net

原価厨ってほんまどこの店で仕入れとるんや
10玉500円はいくら何でも安すぎ



22: 風吹けば名無し 2017/11/26(日) 14:54:49.93 ID:8koqGhf3d.net

豚肉150gくらいはありそうだが



149: 風吹けば名無し 2017/11/26(日) 15:12:15.35 ID:f10ngxTA0.net

>>22
150グラムやね



24: 風吹けば名無し 2017/11/26(日) 14:55:05.92 ID:LaDPvD41d.net

どうみたらこの豚カツが15gに見えるんや



40: 風吹けば名無し 2017/11/26(日) 14:56:42.63 ID:ij6ktcSQ0.net

原価厨って何かを致命的に履き違えてると思うわ



69: 風吹けば名無し 2017/11/26(日) 14:59:20.49 ID:eTPI5Yq/a.net

>>40
缶ジュースとか特にそうやな
一本30円で仕入れられるわ→いやいや中身リットル辺り1円もかからないから
みたいなの



44: 風吹けば名無し 2017/11/26(日) 14:57:20.84 ID:nykUXth60.net

1キロ2000円の豚肉ってそこそこやろ
もっと切り詰められる



158: 風吹けば名無し 2017/11/26(日) 15:13:40.92 ID:f10ngxTA0.net

>>44
カナダ産なら豚ロース、グラム140円やな 安いときは100円



48: 風吹けば名無し 2017/11/26(日) 14:57:34.78 ID:eTPI5Yq/a.net

キャベツこの価格ならお好み焼き業者大歓喜やろ



50: 風吹けば名無し 2017/11/26(日) 14:58:01.57 ID:fnY5W8q+0.net

大量に買えば○○円でその中で料理に使う分を換算したら○○円って発想は本当アホだと思う



56: 風吹けば名無し 2017/11/26(日) 14:58:35.99 ID:yQogtcol0.net

100g200円なのに30円もかからんってどんな計算や
20g以下やんけ



64: 風吹けば名無し 2017/11/26(日) 14:58:58.51 ID:mhBc/Eo0a.net

米も豚肉も計算ガバガバで草



81: 風吹けば名無し 2017/11/26(日) 15:00:36.24 ID:c+VDiN130.net

業務用豚肉1kgなら2000円もかからん。←はえー
たぶんこの量なら30円分くらい ←!?



100: 風吹けば名無し 2017/11/26(日) 15:03:33.92 ID:p+OohA9JH.net

通は製麺所に頼んで卸すからな



119: 風吹けば名無し 2017/11/26(日) 15:05:56.81 ID:upRlMEri0.net

親に作らせたら実質0円やろ



128: 風吹けば名無し 2017/11/26(日) 15:07:49.69 ID:NzhM7BnH0.net

キャベツは農家が廃棄するものを直接貰ってるんやろ
なお交通費



130: 風吹けば名無し 2017/11/26(日) 15:08:41.41 ID:Nd3Qc/260.net

TOKIOに食材集めさせれば0円やぞ



132: 風吹けば名無し 2017/11/26(日) 15:09:13.95 ID:LaDPvD41d.net

なんで肉だけこんな高い計算なんやろ
キロ200円の打ち間違いやろか



184: 風吹けば名無し 2017/11/26(日) 15:17:14.49 ID:5CxmAA2w0.net

>>132
今おもたらこれかもな
200gと考えたら30円だし



223: 風吹けば名無し 2017/11/26(日) 15:23:46.41 ID:23T6pJGca.net

キャベツの値段で野菜一度も自分で買ったことないのがわかる



229: 風吹けば名無し 2017/11/26(日) 15:24:31.95 ID:2p5Fn0in0.net

そもそも安く作れらぁ!て、マウントとれてない
安い食材の値段ばかり出てしまうやつは、惨めな生活しているんだなとしか思わない



231: 風吹けば名無し 2017/11/26(日) 15:24:49.80 ID:Xkj4KP3Ta.net

2016年の話やん
今とどんだけ通貨価値違うと思ってんねん



251: 風吹けば名無し 2017/11/26(日) 15:28:18.41 ID:aIsvxpWr0.net

こんなこと言ってる奴の人件費なんか無いみたいなもんやからね



266: 風吹けば名無し 2017/11/26(日) 15:31:29.82 ID:Tb8pNbbh0.net

計算に豆腐が入ってないやん



282: 風吹けば名無し 2017/11/26(日) 15:35:13.77 ID:ledsdw6ur.net

最後の「反論あるならどうぞ」が最高にいい味出しとるわ
完全論破してやった感がひしひしと伝わる



287: 風吹けば名無し 2017/11/26(日) 15:36:22.03 ID:WBXOReMG0.net

豚肉普通に高いよなこれ
業務用で100g200円って割と高級品やろ



294: 風吹けば名無し 2017/11/26(日) 15:37:38.05 ID:SSSisT2ia.net

>>287
15グラムのトンカツやぞ



311: 風吹けば名無し 2017/11/26(日) 15:42:28.97 ID:BhonjU5h0.net

安さ自慢て悲しいわ



引用元:なんJ民、この肉うどん付き豚カツ定食を100円で作れると言い張る











この記事を読んだ方はこんな記事も読んでいます

  1. 1: 名無しにかわりまして妹Vがお送りします 投稿日 : 2017年11月27日 16:13
    平均的なんJ民の料理スキル
  2. 2: 名無しにかわりまして妹Vがお送りします 投稿日 : 2017年11月27日 16:18
    高いステーキが200g3万だったとして
    牛肉なんて100g150円で買えるから俺なら300円で作れるって言ってるのと変わらん
    同じ料理であっても質落として味が違ったらそれ作れるって言わないだろ…
  3. 3: 名無しにかわりまして妹Vがお送りします 投稿日 : 2017年11月27日 16:25
    頭のCPUの安さ自慢でしたね
  4. 4: 名無しにかわりまして妹Vがお送りします 投稿日 : 2017年11月27日 16:27
    うどんそのまま食うのか?とか
    豚肉に衣つけて揚げないのか?とか
    ガバガバ計算するにしても材料抜かないでほしい
  5. 5: 名無しにかわりまして妹Vがお送りします 投稿日 : 2017年11月27日 16:42
    油は業務用じゃないんだな?
    50円は行くんじゃないの
  6. 6: 名無しにかわりまして妹Vがお送りします 投稿日 : 2017年11月27日 16:44
    ただの知的障害者じゃねーか
  7. 7: 名無しにかわりまして妹Vがお送りします 投稿日 : 2017年11月27日 16:48
    今のキャベツの卸値はキロ2000から3000
  8. 8: 名無しにかわりまして妹Vがお送りします 投稿日 : 2017年11月27日 16:49
    マックの原価が50円とか言ってるけどハンバーガー50円で売ってた時代があったんだよなぁ・・・
    何の商品と比べてるのか書かないと分からんぞ
  9. 9: 名無しにかわりまして妹Vがお送りします 投稿日 : 2017年11月27日 16:59
    原価厨は働いた事がない故の無知なのか、ネタなんかよくわからんわ

    ラーメンの値段に対する原価厨の言い分は「インスタント麺60円、ネギ10円、コマギレ豚肉40円で100円もかからないのに店で900円も出して食べる奴は馬鹿」だからな。
    人件費光熱費抜きにしても、麺スープがインスタントじゃ店のラーメンと比較できんだろうに。豚肉だってチャーシューと別物じゃん。

    原価厨からしたら美容室で技術料にお金を出す発想なんてないんだろうな
  10. 10: 名無しにかわりまして妹Vがお送りします 投稿日 : 2017年11月27日 17:01
    できらぁ!
  11. 11: 名無しにかわりまして妹Vがお送りします 投稿日 : 2017年11月27日 17:02
    毎度思うが、こういうやつの中では原価がほぼ原材料費で構成されてて、労務費はまず考慮されてない。
    日本企業がブラックだらけなのも納得って感じだわ。
  12. 12: 名無しにかわりまして妹Vがお送りします 投稿日 : 2017年11月27日 17:15
    ※8
    ハンバーガー平日半額やってた2000年頃は
    米国産牛肉輸入自由化してからBSE問題で輸入禁止になるまでの間だったから
    輸入牛肉がとにかく安かったんだよ
    今の原価と比べて昔は50円で売ってたなんてそれこそ何と比べてんだって話だぞ
  13. 13: 名無しにかわりまして妹Vがお送りします 投稿日 : 2017年11月27日 17:28
    嫌儲の連中は馬鹿だから仕方ない
  14. 14: 名無しにかわりまして妹Vがお送りします 投稿日 : 2017年11月27日 17:29
    根本的な計算間違えてるのにダレも突っ込んでない
    10kg1500円の米は1合だと22.5円だし、キロ2000円の豚肉は120gくらいとしても240円だ
    業務用でキロ2000円の豚って、結構いい肉つかってんなw
  15. 15: 名無しにかわりまして妹Vがお送りします 投稿日 : 2017年11月27日 17:41
    豚肉1キロ2000円→高スギィ!
    キャベツ10玉500円→安スギィ!
  16. 16: 名無しにかわりまして妹Vがお送りします 投稿日 : 2017年11月27日 17:42
    在日だから可能なんだろ
    なんj民は在日だらけだからな
  17. 17: 名無しにかわりまして妹Vがお送りします 投稿日 : 2017年11月27日 18:04
    じゃあ1食100円で1日50人分作ってその値段で売ってみろよ。

    原価厨って、物の値段=生産コスト・労働コストだってこと理解してないよなぁ。
    その品物に辿り着くまでにかかった諸々のコストの積み重ねが最終的な物の値段。

    なんで最後の(小売店の)コストだけを計算から除外するんだろうな。
  18. 18: 名無しにかわりまして妹Vがお送りします 投稿日 : 2017年11月27日 18:20
    料理しない奴の妄言だ
    頭が弱いって事がよく分かる
  19. 19: 名無しにかわりまして妹Vがお送りします 投稿日 : 2017年11月27日 18:21
    弁当屋の俺論破するわ
    肉だけで卸し100円以上
  20. 20: 名無しにかわりまして妹Vがお送りします 投稿日 : 2017年11月27日 18:27
    『机上の空論』って諺を辞書で調べたら例文として出てきそうだな
  21. 21: 名無しにかわりまして妹Vがお送りします 投稿日 : 2017年11月27日 18:32
    なんj民にも典型的ばかと博識な優等生がいる。こいつはもちろん典型的ばかだが(笑)原価厨ってなんでこうもオツムがあれなんだろうか。。。。猫カスみたいだな。放し飼いのクソキチガイ飼い主お前の事やぞ
  22. 22: 名無しにかわりまして妹Vがお送りします 投稿日 : 2017年11月27日 18:38
    え!!同じ値段で肉うどん付き豚カツ定食を!?
  23. 23: 名無しにかわりまして妹Vがお送りします 投稿日 : 2017年11月27日 19:36
    これが500円でも食べれるなら相当な頻度で行くわ
  24. 24: 名無しにかわりまして妹Vがお送りします 投稿日 : 2017年11月27日 19:54
    材料費だけ見てる時点でまともな人生おくってない
  25. 25: 名無しにかわりまして妹Vがお送りします 投稿日 : 2017年11月27日 19:55
    原価厨って自分の仕事もすべて原価0だから無償でやる人たちの事でしょ
    ぜひうちで働いてほしいね
  26. 26: 名無しにかわりまして妹Vがお送りします 投稿日 : 2017年11月27日 19:56
    ママが毎日部屋の前に料理置いといてくれるから知らんのだろうな
    無様
  27. 27: 名無しにかわりまして妹Vがお送りします 投稿日 : 2017年11月27日 20:14
    ※25
    原価厨は人間としての価値も原価0だから使い物にならないと思うよ
  28. 28: 名無しにかわりまして妹Vがお送りします 投稿日 : 2017年11月27日 20:25
    ボランティアの人かな?
  29. 29: 名無しにかわりまして妹Vがお送りします 投稿日 : 2017年11月27日 20:28
    原価考える事自体は悪く無いと思うんだけどなあ。それが判断基準になってしまうのはどうかと思うわ
  30. 30: 名無しにかわりまして妹Vがお送りします 投稿日 : 2017年11月27日 21:04
    できらぁ!
  31. 31: 名無しにかわりまして妹Vがお送りします 投稿日 : 2017年11月27日 21:35
    こんな事言ってる奴は1万やるから、しのごの言わずに実際に作ってもらいたい
    もし作れたらもう1万やるし、できなかったら逆に俺に2万くれ
    絶対にできるなら問題ない条件だろ
  32. 32: 名無しにかわりまして妹Vがお送りします 投稿日 : 2017年11月27日 21:37
    クリスチャンラッセンの絵を前に、これくらいならもっと安く描けると言いながら、サクラ絵具で愚にも付かないイルカの絵を描くようなもんだ
  33. 33: 名無しにかわりまして妹Vがお送りします 投稿日 : 2017年11月27日 21:40
    俺のおいなりさんおあがりよ!
  34. 34: 名無しにかわりまして妹Vがお送りします 投稿日 : 2017年11月27日 21:40
    御託はいいから実際に作ってみろks
  35. 35: 名無しにかわりまして妹Vがお送りします 投稿日 : 2017年11月27日 23:33
    なんJ民「できらぁ!」
        「いまなんていった?」
    なんJ民「100円で同じ料理を食わせられるって言ったんだよ!」
        「おもしろい、だったら作ってもらおうか」
    なんJ民「え!! 俺は料理なんかしたことないぞ!」
  36. 36: 名無しにかわりまして妹Vがお送りします 投稿日 : 2017年11月27日 23:50
    糞安い米が買えたとして1合0.4円は計算する気が無かったとしか
  37. 37: 名無しにかわりまして妹Vがお送りします 投稿日 : 2017年11月28日 08:21
    じゃあ自炊しろよ
  38. 38: 名無しにかわりまして妹Vがお送りします 投稿日 : 2017年11月28日 08:29
    飲食の場合は、材料費、光熱費、人件費全ての計算込みで40~55%くらいやね。
  39. 39: 名無しにかわりまして妹Vがお送りします 投稿日 : 2017年11月28日 08:48
    原価に調理する人の時給と光熱費と仕入れる際の運賃が含まれていない。
  40. 40: 名無しにかわりまして妹Vがお送りします 投稿日 : 2017年11月28日 08:50
    自販機のジュースとかコストは工場から自販機までの輸送費が一番掛かるのにな。
  41. 41: 名無しにかわりまして妹Vがお送りします 投稿日 : 2017年11月28日 21:12
    100円やるから作ってみせろ。
    出来なければ指詰めろ。こうですか?
    無能が出来ない事ドヤるな、ば〜かw
  42. 42: 名無しにかわりまして妹Vがお送りします 投稿日 : 2017年11月28日 21:52
    人件費ガン無視やん
  43. 43: 名無しにかわりまして妹Vがお送りします 投稿日 : 2017年12月01日 22:31
    働いてないやつってダメだね
    嫌儲が正にそれ
    人が生活する上でかかる最低限のコストがある
    人件費がそれで物事には適正な市場価格がかかり
    飲食店は家賃もかかるため儲けは非常に少ない
    その分を差し引いてのコストと考えても100円はありえない
    そんなのは廃棄処分が妥当な肥料や残飯などのゴミである
  44. 44: 名無しにかわりまして妹Vがお送りします 投稿日 : 2017年12月03日 22:16
    なんというか・・・
    頭の悪さがにじみ出てる文章だな。
    働いてないってのはまるわかりだけど、自炊すらしてないんじゃないかこいつ

コメントの投稿

名前:
コメント:
この記事のトラックバックURL

人気ページランキング