自炊の方が安いってのは嘘( ゚д゚ ) : 妹はVIPPER

自炊の方が安いってのは嘘( ゚д゚ )

  •  このエントリーのはてなブックマーク数
1:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 10:39:36.89 ID:IGt4p/nvO

スーパーで298円の弁当食った方が安い( ゚д゚ )

自炊だとおかわりしちゃうから高くつく( ゚д゚ )


7:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 10:41:57.30 ID:/4sF4B7MO

おかわりするようなヤツが298円で足りるとは思えない


9以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 10:42:21.51 ID:a/rGRtUP0

パスタと調味料さえあれば食費5000円以内が余裕






15以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 10:44:33.94 ID:eeJwL5XvO

>>9
1日5000円とか足りなすぎだろ


20:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 10:47:08.57 ID:a/rGRtUP0

>>15
1ヶ月だよ
お前どんだけいいもん食ってんだよ
ぶるじょあしね


10:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 10:42:51.06 ID:dJS9h5OH0

自炊のが安い。
食材の使い回しが下手な奴は安いかもしれんが


11:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 10:43:05.33 ID:VB3C82Rd0

安い弁当ってなんだか体に悪そうじゃん


18:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 10:46:21.14 ID:GTDKL9df0

おかわりしたってご飯なんて茶碗一杯20円とかじゃないの?
自炊のほうが腹いっぱい食えて絶対安い


21:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 10:47:11.52 ID:CRSaADj0O

まぁ、米くらいは自分で炊いたほうがいいよ。
つーか、栄養面でのことも考えたらぜんぶ自炊がいいけどw
例えばコンビニのサラダなんか自炊なら十分の一くらいの値段でできるし


22:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 10:48:11.73 ID:apVl/t+L0

米だけ炊いて、みそ汁は100均のインスタント。それに乾燥ワカメと安く売ってる豆腐やもやし
おかずは100均のレトルトや漬物。食後に野菜ジュースをコップ一杯で栄養は何とかなる


24:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 10:49:12.96 ID:mk77IQ7U0

米代込みでも親子丼200円ありゃ作れるぞ


32:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 10:50:42.06 ID:747rhCMk0

3食で100円のヤキソバが最強すぎる
キャベツと肉入れても、一食100円以下


38:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 10:53:35.47 ID:dJS9h5OH0

自炊しても30分かかりませんから
週一回作れるものは作っておく、これだけで全然違う。


41:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 10:55:02.42 ID:4b4hPKQn0

栄養面を考慮して自炊すると、素材が多くなるから材料費が上がるぞ。
最近野菜高いからなぁ。
更に独り暮らしはコストパフォーマンスが悪い。
消費しきれずに廃棄するのも馬鹿にならない。

作って冷凍保存するのが良いんだが、解凍した食事の不味い事マズイ事…


46:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 10:56:45.36 ID:PXmSg2a70

昨日の晩飯2人分

ごはん1合 45円
みそ汁 40円
炒め物 65円
アジすり身揚げ 100円
鶏ムネ肉 25円


調味料類、水道高熱費合わせて、一人150円未満


58:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 11:04:23.85 ID:GTDKL9df0

料理できたら女の子にもてる=プライスレス
お金で買えない価値があるから自炊

女の子に手料理振る舞った回数いまだ0


60以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 11:05:25.28 ID:eJF55cfAP

安くて美味しくて飽きなくてそれだけ食ってれば栄養は十分、ってメニューなんかある?


62以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 11:05:58.76 ID:iCbENbrq0

>>60
お前じゃないから知らん


67以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 11:07:19.71 ID:eJF55cfAP

>>62
俺じゃなくてもいいから個人的に何かある?


74以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 11:09:28.97 ID:4o6+yaIL0

>>67
そんなのないだろ。安いメニューをローテンションで回すしかないんじゃないか


81以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 11:12:24.10 ID:eJF55cfAP

>>74
無いかー

餃子を死ぬほど作り置きして沢山冷凍しておくとかってどうかな
これなら冷凍による劣化もさほどだし取り出したいときに冷凍のままフライパンで蒸しつつ焼けば良いし
野菜も肉も炭水化物も取れていい感じな気がするけど。
高くつくかな?


93以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 11:18:49.74 ID:4o6+yaIL0

>>81
餃子は自分で作って冷凍するより、焼くだけで売ってる餃子の方が安いよ
不味いけど、20個入り78円で餃子売ってる。それか美味くて9個入り78円か


関係ないけど、俺は必ずソーセージはスライスしてかさましして使ってる


112以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 11:27:58.58 ID:eJF55cfAP

>>93
不味くちゃ意味無いなぁ
9個で美味しくて78円なら十分だけどうちの近所では見た事無いw
自作餃子だといくらくらいかかるんだろう


136以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 11:39:49.08 ID:iFdB/nf10

>>112
餃子は皮が高い。皮さえ安く作るか、買えればだいぶ安い。


140以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 11:42:15.84 ID:eJF55cfAP

>>136
餃子の皮自分で作った事あるけど、ものっそい厚くなってしまうw


152:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 11:50:49.88 ID:iFdB/nf10

>>140
皮自作は慣れないと大変そう。めんどうでやったことないけど。
自分は近くに業務用スーパーがあるから自分はそこで買ってる52枚150円くらい


69:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 11:07:47.22 ID:HuQJIC6/0

今日の俺玉そばだ
70円ぐらいで出来ちゃうんだぜ
卵入れて食べよっと!!


73:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 11:09:22.83 ID:gnzC+bpaP

もやし(18円)


79:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 11:11:18.52 ID:jeW1zMet0

インスタントラーメンは最強だと思うんだ
一食70円前後で汁大目にしてごま油を少々、それにもやしとキャベツでも入れておけば一食100円くらいでお腹いっぱいよぅ!


88:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 11:15:07.15 ID:YpKQZi3Y0

米1杯25円くらい味噌汁1杯20円くらいだとしても、
安い野菜と肉200g買って焼くなりすれば3杯くらいおかわりしても大丈夫だと思うんだが


89:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 11:15:20.75 ID:OeRCMlwV0

業務用の焼きそばのたれは結構高つく
麺+粉末調味料がセットになって98円のやつの方が得


94以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 11:19:03.17 ID:OeRCMlwV0

業務用スーパーの冷凍肉って普通にいけるレベル?
俺の理論ではこれを使えばかなり食費が安くなるのだが
味が心配です


108:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 11:26:11.79 ID:Oyfy5ap2O

>>94
業務スレで挽き肉は臭くて食べられないって
あと牛、豚は評判悪いね
鶏肉は良いみたい


95以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 11:19:12.42 ID:2i6l7Pz20

ああああああ自炊したいけど洗い物めんどくせえええええええ
肉焼いて白米ハフフハフハフ
紙皿使えばいい?ふざけんな死ねフライパンは結局洗わなきゃならんだろうがあああああ
フライパンにクッキングシート敷いたら洗わないで済むかな?
そしたら紙コップ紙皿オンリーで薔薇色なんだけどな


104:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 11:23:25.08 ID:Qx+ejyvo0

>>95
レンジメイト良いよ
焦げ目も付くし洗い物もこれだけで済むし



http://www.toptalk.co.jp/rangemate.html


105:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 11:23:29.56 ID:LQbXYe2+0

>>95
アルミホイル使えよ
もしくはオーブンでいいだろ


97:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 11:20:29.01 ID:XvsI8wn60

肉は主に西友でキロ340円の鶏胸肉
ぶっちゃけ野菜より安く上がる


110以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 11:26:23.72 ID:LKlviks60

レンジでパスタ茹でられるやつとレンジでご飯炊けるやつ欲しい
レンジでゆで卵は買ったがまだ届かん


124:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 11:32:54.51 ID:fnpZ7sPR0

>>110
卵より大きい容器(1個ならマグカップとか)に卵と水入れて電子レンジで十分
完全に卵が水中にあるようにすること
心配なら4つ折にしたラップとかで蓋をして少し穴空けて輪ゴムで止める
500W1分ちょいで半熟、3分近くやれば普通のゆで卵の完成
ひびが入って少し見栄えが悪いが、殻むきが楽


114以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 11:28:36.12 ID:UPBzehzIO

自炊楽しいじゃん
三枚おろしが綺麗に出来たときの快感は異常


117:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 11:29:55.63 ID:gnzC+bpaP

>>114
それは自炊のレベル超えて料理楽しいのレベルだ


115:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 11:28:41.58 ID:YpKQZi3Y0

鶏胸はバンバンジーみたいにして置いておくと作るのめんどくさい時に便利だよな
照り焼きにしてもいいし、ガーリックソースなりをかけて食ってもいいし


139以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 11:40:33.18 ID:Dg9MVkPB0

なあフライパンってどう洗うべきなの
もうコーティング剥がれて焦げ付きまくってるんだが


141:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 11:42:30.24 ID:iFdB/nf10

>>139
鉄鍋オススメ
テフロンは焦げ付いたら水を沸騰させて重曹いれて放置したあと、
たわし部分がついてない柔らかいスポンジでこすれ。まだ長持ちする

ただ安いテフロンは使ってけば使ってくほど焼けてテフロンが剥がれるのは仕様だから買い換えろ。


147:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 11:44:56.89 ID:1wbZrq5d0

>>139
食後に洗うんじゃなくて使ったらすぐ洗う

鉄製のフライパンはタワシで洗って空焚きでサビ防止
フッ素加工とかのフライパンは柔らかいスポンジで洗う


146以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 11:44:05.77 ID:Szf+9I9J0

自炊厨って食費5000円以内にするためなら毎食もやしとか素パスタで一月過ごせるの?
それが誰でも出来ると思ってんの?
どうしてもお金が無くてって時ならそれしかないけど…


156以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 11:52:10.45 ID:dJS9h5OH0

>>146
てか5000円なら毎日違う料理で
3品位余裕ですから。


162以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 11:55:28.88 ID:Szf+9I9J0

>>156
マジか
今適当な自炊で月1万5000くらい(飲み代は交際費として)なんだが…
参考に今週の献立を覚えてる限り教えてくれないか


184:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 12:04:30.88 ID:dJS9h5OH0

>>162
献立ってか、基本作りおきやら買いだめが多いのよ。
例えば肉は月一回3キロ分買って1500円位で冷凍しとけばひと月もつし。
芋と玉ねぎが安い時キロで300円とか(今は野菜高騰でキツイが)
たまごも安い時70円台で買ったりとか
あとは週一回作りおきしておいて、ローテーション組ますとかなり安く仕上がる。
カレーなんか、玉ねぎとルーだけでベース作って冷凍しとけば
食べる時余った具材使ったりとか。あと馴染みの豆腐屋からおからを貰ったり。
基本面倒くさがりだから。


159:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 11:54:01.35 ID:EtfrXi6m0

米炊け、鶏肉、卵、もやし、タイムセール、広告の品、おつとめ品
これだけ考えて購入すれば自炊の方が全然安い。
仕事で疲れてる日とか作る気ね~けどなw


163:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 11:55:36.16 ID:PK018hvT0

時給換算したら自炊とスーパーの惣菜は大差ないと思う。

でも、栄養面や、添加物の面でいえば自炊が有利、
その差、
大量生産だとどうしても添加物入れまくり、アチラの加工商品使いまくりだからな


182以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 12:04:18.98 ID:PKK07kuRO

食材はどうしても一番安いの買っちゃうけど
調味料は一度の使用料で考えると値段も大して変わらないし
一番安いの買わずに色々試して美味しいの買った方がいいよね
ヒゲタの醤油と創味のめんつゆはそんなに高くないしスーパーでも売ってるし美味しい


196:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 12:10:23.98 ID:9raswsRZ0

>>182
オレ醤油だけはそこそこの使ってるわ。
調味料で味はかなり変わるから少し高めでも買う。

醤油はヤマサの鮮度の一滴がお気に入り。
空気に触れないから色が変わらないし香りも飛ばない。それが70日は続く。
しばらく常温放置した黒い醤油と違って風味がある。おひたしも冷奴も刺身も美味い。
どんな高級醤油も開栓して一ヶ月くらい立てば安売り醤油並の風味になる。
でも鮮度の一滴は違う。中身が高級醤油では無いけど40日後なら高級醤油より美味い。
醤油の消費が遅くなる一人暮らしなら特にオススメ。


195以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 12:09:57.42 ID:nHQLoUAcP

コンビニのサラダよりスーパーの袋に入ったサラダの方がいっぱい入っててお得ですな


198:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 12:11:06.69 ID:eJF55cfAP

>>195
コンビニのあれは「野菜も取らなきゃ」っていうスイーツ向けでしょ


206以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 12:15:47.52 ID:Yb23E3D4o

なんか冷凍したらビタミンとか壊れまくって野菜食う意味無くなるようなイメージあんだけどやっぱ大丈夫なものなの?


209:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 12:19:37.18 ID:H0p8bjAqO

>>206
ビタミンなんて普通に生きてたらそうそう不足しないから気にするな


208:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 12:18:38.64 ID:9raswsRZ0

冷凍じゃ細胞が壊れてふにゃんとなっても
ビタミンは壊れないよ


233以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 12:44:57.43 ID:9raswsRZ0

ジャガイモの皮むくの面倒なんだけど
なんか楽な裏技無い?


247以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 12:59:00.14 ID:bp7bCbICQ

>>233
熱々に茹でた後氷水に十秒付ける。
そして表面に指をかけて両側に引っ張る
それだけ

だまされたと思ってやってみな
皮が冷やされて急激に縮む現象利用したもので、中身も熱々




248:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 13:00:07.10 ID:9raswsRZ0

>>247
すげぇ!買ったら絶対やる!


251以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 13:06:15.93 ID:lYxZyUn3O

自炊2年目だが特にこだわった料理作ったこともない
肉野菜炒めばっかり食ってる


255:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 13:22:38.35 ID:SUgXbwVJ0

>>251
一番手っ取り早いうえに栄養バランスよさげで味もハズさないしな


257:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 13:28:35.31 ID:wTgyg+ld0

肉野菜炒め最強だね
鶏がらスープとオイスターソースと塩胡椒あればもう何もいらない

スパゲッティはミートソースにケチャップ一本足して煮詰めて水分抜けば4日はいける


260以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 13:29:42.11 ID:eJF55cfAP

野菜炒めなんか水出ちゃうんだけどみんなも出るの?


265:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 13:38:01.83 ID:G//kcSnc0

>>260
高温で一気に炒めろ


280以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 14:46:46.38 ID:L9bjU85MP

冷凍マトンスライスかってきて
もやしとか食べたい野菜類を切って、やっすいウィンナー入れるんだ
味付けはベルのたれで。食べるベルベルベル食品

分量によっては300円超える^^


284以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 15:00:29.47 ID:+kDr5+itO

>>280
ジンギスカンはやはりベルのジンギスカンのたれだよな。これ以外のたれはダメだ。


285以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 15:02:31.85 ID:L9bjU85MP

>>284
ジンギスカンはやっぱりベルだよな
別のたれ使うと焼き肉になってしまう


293:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 15:15:20.00 ID:+kDr5+itO

>>285
やっぱり生ラムより冷凍マトンでベルたれが一番だな!
逆にベルの焼肉のタレがくそ不味いwww
あとベルは豚丼のたれもめっちゃうまい!
玉ねぎなどは一切入れずに豚だけで炒める。早くてうまくて満腹の三拍子!


304:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 15:27:16.07 ID:uZXfvpE50

カレー作り置きすりゃ一週間生きられるな


309以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 15:45:38.88 ID:KbAzXabRO

栄養バランス的な意味で食費は削らんほうがいい、贅沢するって意味じゃねーぞ
ケチった分あとで医療費として返ってくるわ


315:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 16:48:56.82 ID:0sbrhgyRi

>>309
献立は少なくともローテーションにした方がいいんだろうな
もっともうちに帰ってメシ作る気力がないが
スーパーの惣菜は重宝する
昔バイトで勤めたことがあるが、スーパーの惣菜は普通のものを普通に作ってるだけだし期限くる前に見切りしちゃうので安全性うんぬんは自炊と変わらんと思う


320:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 17:50:13.17 ID:uVIpz19CO

油を引いて切ったハムともやし、溶き卵を入れて炒める

醤油をかけてご飯と一緒に頂く

ウマー(゚д゚)


321以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 18:01:46.02 ID:eJF55cfAP

白飯にとろけるチーズを乗っけてレンジでチン

とろけたところへ鰹節としょうゆをかけてかき混ぜて頂く

ウマー(゚д゚)


322以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 18:13:45.49 ID:flasKJPPO

>>321
鰹節をトッピングするなんて知恵があるのか!


323:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 18:19:48.21 ID:eJF55cfAP

>>322
和風ドリアって感じでうまいよ
俺はあと味の素もかける


327:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/08(金) 19:01:43.03 ID:cW4cQrGoO

豆腐ぐちゃぐちゃにする→それの半分くらいの量の片栗粉をいれて混ぜる→チンっ→もちもち(ノ)・ω・(ヾ)

もやしに豚バラをのせて塩コショウかける→チンっ→ご飯にのっける→ヾ(。・ω・。)ノ゙






この記事を読んだ方はこんな記事も読んでいます

  1. 1: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月09日 16:15
    ないない
    無理に使い切ろうとしたり、食べなきゃと思ったらアウト

    安いからってキャベツ1玉買うとか論外
  2. 2: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月09日 16:17
    業務用スーパーで買っていいのは乾物だ
    冷凍物はよく見極めてからにしろ
  3. 3: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月09日 16:21
    米1
    ボイルして冷凍しろよ
  4. 4: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月09日 16:22
    三日間、全てカレー。
    それはさておき。食材さえ安く手に入れれば自炊は安く済む。
    >1
    キャベツは使える料理数が多いから、割と良い食材だと思う。
  5. 5: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月09日 16:26
    今の時期はさんま一択だろ。
  6. 6: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月09日 16:28
    茹でたじゃがいもを玉ねぎ、ニンジン、小松菜
    その他お好みの野菜といっしょに油で炒める。
    ジャーマンポテト完成。
    昆布つゆをかけて食うとうまい。
    炒めるときにチーズを入れてもよい。
  7. 7: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月09日 16:44
    バリエーション考えれば自炊の方が安いよ

    カップ麺とか、牛丼並のみとか、300円弁当とか、
    そんなのばっか食ってて満足出来るってんならそっちの方が安いけどな

  8. 8: 拘束されてたフジタの最後の社員開放 投稿日 : 2010年10月09日 16:48
    おなかいっぱい食べたい人は自炊。
    そうじゃないなら手間も考えて、安い外食。

    栄養が偏るのは自炊も外食も一緒。
    サプリメントで補填しとくのが安上がり。
  9. 9: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月09日 16:48
    冷蔵庫の購入費と送料と電気代が高い罠。
    添加物なんて陰謀の域、国がOKを出した分には問題ない。
  10. 10: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月09日 16:50
    やっぱ肉野菜炒めが一番いいな
    簡単・うまい・安い・バランスもそれなり
  11. 11: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月09日 17:01
    俺は自炊+おやつの値段=外食オンリーの値段って感じだな
    やりくりが下手なのかもしれん
  12. 12: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月09日 17:02
    自炊は献立考えて買い物して料理して片付けする手間がある
    1人暮らしで忙しい奴には割に合わんだろ
  13. 13: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月09日 17:04
    というか298円の弁当とかって野菜も肉も少なくて栄養的にはダメダメだろ。
  14. 14: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月09日 17:19
    自炊は完全に趣味でやってる
    仕事で忙しくて一人暮らしだと割りに合わない
    健康に気をつかったって老人でいる期間が長くなるだけだ
  15. 15: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月09日 17:47
    >>14
    同じく俺も趣味になってるわ。でも趣味で自炊すると食材の費用が嵩むんだよね。
    レシピから食材を決めるか、食材からレシピを決めるかで、全然費用は変わってくるんだよなぁ。
  16. 16: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月09日 17:51
    野菜を多めにとってるからか、1日500円はいく
    大きいトマトなんか1個100円もするしな
    1ヶ月20000円はかかるよ
  17. 17: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月09日 18:09
    自炊は工夫と努力次第だな。
    何も考えず食べたいモノ基準でやると高いが、安売りや材料組み合わせでやれば割安。
    たまーに衝動買いで傷みそうな素材を冷凍庫行きにしちゃうこともあるけど。
    ただ、ここ最近の野菜高騰は厳しいわ。
  18. 18: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月09日 18:10
    ※1
    キャベツは1/4カットで25円とかでも売ってるだろうが
    否定から入る前に自分の無知を恥じろ
  19. 19: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月09日 18:12
    パスタ厨の俺。
    炭水化物おいしいです(^q^)
  20. 20: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月09日 18:21
    葉物野菜が、乳製品が、小麦が、なんていう部分的な高騰はあるけど、
    日本では全てが急激に高くなるということはまずないから、
    旬のものやその日その時安いものでうまくやっていけば、
    自炊は安いし栄養も取れる。味は好みに合うよう試すしかないが。
  21. 21: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月09日 18:22
    収入増やす方法を考えた方が早そう
  22. 22: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月09日 18:24
    ここいちにはおせわになっております
  23. 23: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月09日 18:25
    自炊どまりじゃなくて料理に凝るようになったら逆に金がどんどん飛んでいく
  24. 24: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月09日 18:25
    いやいや、味や安全性を考えると自炊に勝るものはない
    値段だけを選考基準にするのはそろそろ止めようぜ

    中国産の廃材みたいな野菜を、化学物質で漂白したやつに、
    そのままだと素材の味がなくてマズイから、化学調味料をしこたまぶち込んで、
    腐らないように防腐剤(「酸味料」や「ph調整剤」と記載される場合もある)を混ぜ込んだものを
    「弁当」などといって売ってるんだぞ。

    米だって、古米や古々米に食品添加物をぶち込んで誤魔化してる
    自炊した米でつくったおにぎりと、コンビニのおにぎりをくらべてみ?
    今まで普通だと思ってたコンビニのおにぎりの異常さが判るから

    なんで、材料を買ってきて手間をかけて作るより、
    既製品のほうが安いのかを考えるべきなんだよ

    産業廃棄物と化学物質でできてるからなんだぞ

    http://www.youtube.com/watch?v=pWvepQSQ750&feature=related
    http://www.youtube.com/watch?v=SrmKhasynx4&feature=related
    http://www.youtube.com/watch?v=NSsyYY4StLk&feature=related
    http://www.youtube.com/watch?v=dd3EmI5izcQ&feature=related
    http://www.youtube.com/watch?v=5cKTl7iS9f0&feature=related
    http://www.youtube.com/watch?v=EtkmleK-Aps&feature=related
  25. 25: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月09日 18:28
    自炊って言ってもいろいろあるしなぁ
    にしても野菜が高い
  26. 26: 投稿日 : 2010年10月09日 18:32
    自炊に関して極端なことを書くと必ずレスをもらえる、という状態を何とかしたい
    実のところ邪魔でそれこそお話にならん
  27. 27: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月09日 18:47
    ブロッコリーほうれんそうそれぞれ198するからな
    白菜食ってるけど
    自炊の方が安いと思うよ
    上に出てる298円の弁当も3食食うなら900円かかるし
  28. 28: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月09日 18:51
    もやし(1円)
  29. 29: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月09日 18:57
    野菜高くて最近もやしばっかだな…今年はほうれん草とか水菜とか葉物が安くなりますように
  30. 30: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月09日 19:23
    安い安くないで比べるなら、自炊と弁当比べて余計に買うことになる全ての調理器具や電気代を使用期間で按分しないとな
    あとかかる時間もなんらかの基準で計算に入れないと。
    それでも自炊の方が安くなるだろうが原材料だけで判断するのは経理からしたら滑稽

    俺は炒飯、オムライス、カレーみたいにほぼ主食しか作らないからか、手の込んだ親の手料理が恋しくなる
  31. 31: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月09日 19:34
    中年に近づいてきたら食事はそれなりに気を遣った方がいいぞ。
    5年くらいひと月5000円の食費で米とパスタばかり食べてたら
    取り返しがつかないくらい身体にガタがきた。
  32. 32: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月09日 20:02
    主菜は自炊、副菜は購入、米飯やパンは冷凍をレンジで解凍

    ま、その人にあった方法で食べればいいよね
  33. 33: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月09日 20:15
    まとめて1週間分とか作ればそれだけ安上がり
    それだけで1ヶ月で食器等の所期費用はペイできる
    そもそも、空いた時間で稼がないなら時間云々の言い分は余り意味が無い
  34. 34: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月09日 20:16
    一人暮らしで自炊失敗する奴は大抵、食材とか見た目とか細かいとこまで凝ってるだろ
    安く抑えるための自炊は要は妥協の産物だからな
    レシピに乗ってるようなオシャレなメニューなんかを毎回再現してりゃ高くつくわ
  35. 35: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月09日 20:18
    めんつゆで味付けした肉野菜炒め

    ぶっちゃけ突き詰めればこいつが最強

    ただし飽きる
  36. 36: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月09日 20:20
    ※33
    だよね
    時間がないから云々なんてのは意味ないわ
    自炊派は忙しくても時間見つけてやってんだしな
  37. 37: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月09日 20:27
    安い弁当も安い野菜も危険度は似たようなもんじゃないか?

    あとウチには冷凍庫が無いのが痛いな…
  38. 38: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月09日 20:48
    栄養学とかそういったものは特に気にしないが、
    普段色々八百屋とか100均の食料品の値段を調べてて気が付いたことがある。
    旬のものは、結構安くなったりする傾向がある。
    最近秋刀魚やアジが150円/匹、安いときは100円/匹だった。

  39. 39: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月09日 20:58
    最近コンビニ弁当より自分で国産牛肉買ってきて料理するほうが安いと気づいた
  40. 40: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月09日 22:03
    自炊は食材ロスとの闘いだろ
    後片付けの手間も考えると、トータルではトントンといったところじゃね?
  41. 41: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月09日 22:50
    >食後に野菜ジュースをコップ一杯で栄養は何とかなる

    ジューサーで作った自家製ならともかく、市販の野菜ジュースに栄養なんて皆無だから。
  42. 42: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月09日 22:54
    揚げ物以外は自炊してる。
    これだけは外で食べるか複数で食べないと手間が割に合わないから作ってない
  43. 43: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月09日 22:56
    安くて栄養があるものを食べるのなら味噌汁が必須。
    スーパーで安く売ってる旬の野菜を刻んで放り込んで煮とけば一品でき上がりだ。
  44. 44: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月09日 23:11
    最近の外食とかの値段見てると野菜のほうがぜいたく品に思えてくる
  45. 45: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月09日 23:27
    とん平焼きとか、なかなか簡単でリーズナブルでええぞ。
    酒のつまみになるし、ごはんのおかずにもなる。
  46. 46: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月09日 23:28
    >>42
    フライパンにやや大目の油を引いて、フライパンを傾けてやれば
    ちょっとした揚げ物なんか簡単にできるぞ。
  47. 47: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月09日 23:40
    米44
    だよなあ
    トマトとか買えるのってごくわずかな安い時期だけだ
    冷凍シーフードも高い
    外食するときは自炊で食えなさそうな物を優先的に食べるw
  48. 48: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月09日 23:41
    自炊する人は、食材の値段だけで語るけど
    作ってる時間や片付けの時間を時給に換算して含めろよ

    仮に時給2000円の仕事してる人が
    作るの十分、片付け十分掛かったとしたら
    作業だけで666円だよ

    自炊が趣味な人にとっては、この時間を楽しめるから苦にならないんだろうけど
    他にも趣味が有る人にとっては、時間がもったいないんだよ



    自炊することは良いことだと思うけど
    その良さを説明するのに値段を持ってくるのは相応しくない
    ランニング好きが、
    「交通費浮くからやってみな」って言ってるようなもん
  49. 49: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月09日 23:43
    俺は自炊は作る時間と食器を洗う時間で時間が掛かる上に毎日似たような食生活になりがちになるから
    無理だったな、一年で限界が来た。忙しい人には向かない。それだったら毎日大戸屋で食った方がいい。
  50. 50: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月09日 23:54
    1人で3食まともな物を自炊で食べても月1~2万で余裕
    自炊批判派は単に効率が悪くて料理が下手で買い物も下手なだけ
  51. 51: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月09日 23:58
    ※48
    プライベートの時間まで金銭に置き変えるのも相応しくないと思うよ
    24時間誰かに雇われてる訳じゃないんだし
  52. 52: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月10日 00:02
    自炊やめたら光熱費が月1万以上減ったんだが
  53. 53: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月10日 00:13
    台所が汚れるから米とインスタント味噌汁とインスタントラーメンしか作らないなあ
    あとは全部スーパーの半額惣菜
  54. 54: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月10日 00:22
    ※52
    自炊してても電気ガスで月7000円くらいなんだが・・・

    自分は嫁と二人で月10000~20000円
    もちろん昼の手作り弁当も含め
    健康に細かいから野菜多めでもそれくらいで収まってるよ
    まぁ安くすんでる理由は親父の実家が昔から米つくってて二ヶ月に一度くらいのペースで送ってくれるからなんだろうけど
    昼を外食から弁当に切り替えただけで月20000円も浮いたし、夜は嫁と一緒に作って30分あれば作れるしそういうのも含めて自炊はいいと思う
  55. 55: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月10日 00:28
    ※52
    業務用コンロでも使ってんのかよww

    一人暮らし、毎晩自炊で「合計」光熱費2万いってないぞww
  56. 56: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月10日 00:48
    まあ、同じ量食うなら、自炊の方が安いよな。

    閉店間際の半額シール狙えば、余裕で肉も刺身も食いまくれる
  57. 57: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月10日 00:57
    ※54
    オール電化マジオススメ
  58. 58: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月10日 00:57
    >>48
    自炊はコストだけでなく、栄養の面でもメリットがある。
    時給が高くても不健康になって働けなくなればどうしようもないぞ。
  59. 59: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月10日 01:38
    俺の場合、自炊してたら
    自炊のストレスで、金使いが荒くなった。

    自炊やめたら、金が貯まりだした。
  60. 60: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月10日 01:45
    米46
    火元がラジエントヒーターだからできないんだよ
  61. 61: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月10日 01:45
    これ休日の話?
    仕事帰りに自炊とかよくできるな
  62. 62: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月10日 02:58
    あまりにも料理が面倒なときは野菜丸かじりだな

    最近野菜高いけど
  63. 63: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月10日 03:07




    一人暮らしは鍋最強。

    野菜がたくさん食えるし、簡単だし、安いし。

  64. 64: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月10日 03:24
    味付けがすんでて焼くだけの肉と野菜炒めがあれば生きていける
  65. 65: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月10日 03:39
    *48
    自炊しなかったら給料もらえるわけじゃないのに自給換算するのは間違ってるぞ
  66. 66: 投稿日 : 2010年10月10日 03:59
    前の彼女とハンバーグとエビフライ作ろうってスーパーで買い物した。
    値段も見ずに必要なモノをカゴに入れてレジに行った。

    合計5800いくらかだった。パッと見て美味しそうだったエビが1パック3600円だったのは忘れないw
    …今度から値段見て買おうと思った。
  67. 67: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月10日 04:02
    毎日外食してるから食費が月4万くらいいってるなぁ
    気にはしてないけど
  68. 68: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月10日 05:06
    時給換算って・・・

    それは働いている時間を削って自炊したやつができる計算だよ

    寝てる時間を時給に直してもったいねーとか言ってんの?
  69. 69: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月10日 08:28
    >>68
    鍋が食いたくなってハクサイ丸ごと一個買ったらその日から1週間朝晩とハクサイ漬けの毎日を送りましたとさ。
    一人ぐらしなら限度を知ることだと学んだ。
  70. 70: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月10日 09:26
    余った白菜はキムチにしとけ。
  71. 71: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月10日 09:49
    真面目な話、自炊して高くつくとかいうヤツは真面目に自炊に取り組んだことが無いか要領が悪いかのどっちか

    もしくは頭が悪いだけ
  72. 72: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月10日 10:37
    自炊の方が高くつく奴ってのは、食材買い込んで余る→使い切れず腐らせて捨てるってパターンだと思う。
    量り売りしてくれるところがあればいいが、スーパーだと3~4人前分の量を買わざるを得ないから、
    「この材料で何が作れるか」を考えてから買わないと大抵余る。
    肉や魚を小分けして冷凍するのと、野菜を長持ちさせる保存方法を知ると無駄が無くなって安くなる。
  73. 73: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月10日 10:49
    圧力鍋、最高~~

    最近買ったのは、圧力鍋の中で2段で料理ができるから
    料理が2品すぐにできる。
    光熱費もおさえて、さらにうまい!!

    まじ、おすすめ。
  74. 74: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月10日 11:10
    一日仕事して残業と通勤時間と睡眠時間を考えると
    10時間仕事場にいて、通勤に行き返りで2時間、睡眠時間7時間これで19時間
    風呂や着替え朝の支度に夜ご飯、メールのチェックに・・・
    もう、睡眠時間を削って自炊するとか一人暮らしには狂気の沙汰だろ
  75. 75: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月10日 12:26
    >もう、睡眠時間を削って自炊するとか一人暮らしには狂気の沙汰だろ
    もう要領が悪すぎるにもほどがある
    朝晩2食合計で食う時間片付ける時間あわせても1時間もかからん
    自炊する時間が無いとか言うヤツはただたんに面倒くさいからやりたくないだけ

    要はやる気と要領と頭の回転の問題
  76. 76: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月10日 13:06
    激安スーパーで肉1ヶ月分買って冷凍して
    週一で野菜とetc.買って月食費1万くらい

    栄養のことを考えなければそれ以上節約することも可能
    しないけど
  77. 77: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月10日 13:36
    別に外食を否定しないが
    なぜそこまで自炊を否定すんだよww
  78. 78: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月10日 13:49
    自炊はしたいとは思うけどその20分も遊びに回したいから躊躇ってしまう
  79. 79: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月10日 16:34
    野菜炒めをしたときに水気が抜けるようにするには火力を高めて一気に炒めるのも手だけど、
    調理する1・2時間前に野菜を洗ってカットして置いとくと、洗った時の水が落ちて炒めるときにベチャッとならずに済むよ。
  80. 80: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月10日 17:57
    冷蔵庫が備え付けで冷凍が氷作るスペースしかなくて保存冷凍出来ない
    一人暮らしだと小分けに買うと高くなるし買いだめしても使い切らないし
    弁当と大差ない気はするな
  81. 81: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月10日 19:01
    晩だけじゃなくて昼も弁当作って食べる人はすげーわ
  82. 82: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月10日 19:35
    >>7
    いや加減がわからないんだよ
    とりあえず弁当ひとつという単位ならそれは一食分であるということがわかるが
    炊飯器からのご飯はどれくらい食べるのが適切なのかというのがわからない
  83. 83: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月10日 22:15
    自炊をどう長続きするかもあるな。俺は無理、材料買い溜めして作るのは1、2回。絶対腐らせてしまう。
    献立もめんどくさいし、時間が惜しいので弁当屋の惣菜に世話になってる
  84. 84: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月10日 22:51
    自炊のほうが安いのは間違いないが
    作るのめんどくさいし、うまいから俺は外食するな

    料理が好きな奴は自炊すればいいし、嫌いな奴は自炊する時間を自分の収入を
    増やす時間にあてて外食すればいいと思うんだ

    結局自炊で戦えるレベルってゴミ弁当、ファミレスレベルだろうから
    そのレベルと比べれば勝ってて当たり前だよね
  85. 85: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月10日 22:54
    次から次へと激安な素材が出てくるな。
    どこで売ってるのかちゃんと書いてほしいわ。
  86. 86: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月10日 22:56
    餃子の皮は水餃子なら知り合いの中国人に作ってもらったが。
    あいつらすげーのな、片手で麺棒回しながら生地をちぎりいれて瞬く間に作っていきやがる。
    皮製造機のようだった。ちなみに材料は小麦粉・水・塩。
  87. 87: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月11日 00:39
    いまだに得意料理は
    モヤシソーセージ炒めだ
  88. 88:   投稿日 : 2010年10月11日 00:45
    どうしても自炊が面倒なら
    業務用スーパーでレトルトゴハンとレトルトカレー

    買いだめできるし調理は簡単
    洗い物もカレー皿とスプーンのみ
    一食150円以下ですむ
  89. 89:   投稿日 : 2010年10月11日 01:28
    一人前を作ろうと思うと高くつくんだよな

    だから冷蔵庫はでかいのを選ばないといかん
    ここでのプラス3万くらいは余裕で回収できる
  90. 90: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月11日 02:35
    売り物はご飯がどう炊かれているかを見極めないと危険
    添加剤が入ってると、健康面から油物を食べる余裕が無くなる

    あと、休みの日に早起きしてまとめて作る癖を付けとくと
    休みの日が長く感じるし健康にも良い
  91. 91: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月11日 04:58
    どうしようもないものばっか食ってると倒れるぞ・・・。
    俺は一人暮らしして3回倒れたww一瞬でも意識を失うとやばいよなw
    倒れたとこに何かあると血がだくだくww傷も残る。
    いいもの食えや。貧乏食自慢するやつはアホ。
  92. 92: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月11日 07:10
    >>184みたいな、全然面倒くさがりじゃねえくせに「自分面倒くさがりだから」
    って言ってるやつなんかすかしててむかつくわ
    本当の面倒くさがりは一切自炊なんてしねえんだよ
  93. 93: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月11日 09:43
    自営業だから、基本的に睡眠時間も含めて24時間仕事。
    なので自炊する時間があったら仕事か睡眠時間に充てたい。
  94. 94: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月11日 10:06
    もやしみたいなクソ安い野菜はどうやって元をとってるの?
  95. 95: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月11日 10:37
    途中にあったけど、米1号40円台って、どんな米使ってるの?
    古米が8割でもそんなに安くネーよ。
    どう計算したってどんぶり飯一杯が60円強ぐらいだぜ?
    今計算したけど、1合150gで70円弱が妥当じゃん。

    コンビニサラダは野菜が5種類ぐらい入ってるけど、10分の1のコストで作れても死ぬ材料の方が多過ぎる。
    割合は順当かも知れんが、レタス、ルッコラ、パプリカ、ニンジン、大根、ワカメ、トウモロコシ、ゴマを使うなら6食相当分を食材痛む前に食い切らんとならん。1食レタス3枚、ルッコラ4枚、パプリカ1/4、大根1/20、ワカメ2g、トウモロコシ20g、ゴマ3g、ドレッシング5円。
    用意だけで150円、100円、80円、120円、80円、100円、100円。730円、均等割りだとして6で割って1食120円相当。大根やゴマ、ワカメ、ドレッシングが余るとしても300円のサラダが30円で作れるってのは見栄張りすぎ。
    ゴマや大根流用しても金銭的メリット余り無いし。
    ファミレスのサラダなら5分の1以下で作れるけど、コンビニのサラダは1/3から1/2が妥当。

    自炊派は計算できないのか?見栄を張る為に嘘をつくのか?現実を見てないのか?
  96. 96: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月11日 11:08
    まぁ、普通、外食の原価は定価の1/3でしょって話なんだろうけれど。

    余ったレタスは湯煎してオイスターソースで炒めたり、チャーハンにしたり。
    余ったパプリカはラタトゥイユにできるよ。

    余ったニンジンはスライサーで千切りにして、卵炒め、いわゆる「シリシリ」だ。
    余った大根はチリメンジャコと一緒に炒めてもいいし、顆粒だし醤油味醂で煮ても美味しい。

    トウモロコシは野菜というより、さつまいもと同じ蒸して一品料理だ。
    余談でさつまいもは、切ってマーマレードとかで煮ると甘くて美味しいスイーツだ。

    余ったワカメはキュウリと一緒に酢漬けサラダに使うかなぁ。お味噌汁に入れてもいいし。

    キャベツ一玉で買う理由は、カット野菜にするとビタミンCが死ぬから。
    切って塩コショウで炒め物、ホイコーローもいいけど、適当にトマト缶と生姜焼き用の豚ロースと
    適当にちぎったキャベツを重ねて、コンソメでも足して蒸すだけで大量に消費できるし美味しいよ。
    焼きそばでもいいけどね。
  97. 97: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月11日 12:25
    野菜を安く手に入れることが重要だな
    近所のクズ野菜専用の店はニンジン10本38円とかだぞww
    1mもらうごぼう5本74円とかwww
    肉は豚は100g50円台、鳥は15円以下、牛は70円台から高くとも80円台後半だな。
  98. 98: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月11日 15:10
    ※95
    自炊派は脳内スーパーで買い物してるので安いんです
    彼らにしか行けないんですよ

    だからいくらで買ったとは言えてもどこで買ったとは言えないんです
  99. 99: ななし 投稿日 : 2010年10月11日 19:06
    すぐ時給換算する奴は自炊するな鬱陶しい。
    お前の人生は金のみか?


    ところで食費月5000円って奴はどんな米食ってんだ?
  100. 100: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月11日 19:36
    確かにワンコイン飯とか250円弁当とかあるけど、
    費用だけで考えれば自炊とドッコイ。
    品質考えれば自炊の勝ち、かな。

    まぁ作る手間・片付ける手間と時間が犠牲なんだけど。

    確かに安い外食が有る世の中ではある。
  101. 101: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月11日 20:32
    最近は白米を食べてないので、あまりチェックしてないけど
    近所(埼玉県南部)で米が安い店をチラ見してきたが・・・

    「トウブドラッグ」
    ・複数原料米10kg2580円
    「ビッグA」
    ・複数原料米10kg2980円
    ・千葉県産コシヒカリ(新米)5kg1640円
    ・新潟県産コシヒカリ(新米)5kg1980円

    他の店でも、複数原料米なら大抵3000~3500円程度で買えるし
    単一原料米のブランド米でも4000円前後で購入可能だから
    こちらでは、一合40円なんて別段珍しくもないし、一合70円はちょっと高いかな
  102. 102: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月11日 20:35
    突っ込まれる前に補足
    >他の店でも、複数原料米なら大抵3000~3500円程度で買えるし
    >単一原料米のブランド米でも4000円前後で購入可能だから
    これは当然、10kg単位での話ね
  103. 103: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月11日 20:37
    逆に自炊する手間があるなら材料にこだわった方がいいと思うけど。
    安全がどうかわからない安いだけの材料なら、安い弁当でもいいと思う。

    自炊していいもの食べても、外食するよりは安くすむと思うぞ。
  104. 104: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月11日 20:45
    弁当屋は知らんが、
    スーパーで売ってる200円台の弁当だと、おかずはちょっぴりで、
    茶碗一杯分にも満たない米を、底上げした容器に平らに敷いて
    多そうに見せてるだけだから、半額になってもお買い得感が少ないわw
  105. 105: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月11日 21:12
    自給換算の外食厨とろくなもん食わずに安い一点張りの自炊厨はどうにかしてほしい
  106. 106: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月11日 21:53
    米ってそんなに高いか?
    普通に県産の新米こしひかりがスーパーで1480円で出るぞ
  107. 107: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月11日 23:19
    時給換算するなという意見は正しい
    一時間の価値なんて、人によってバラバラ。100円程度に思う人もいれば、万超える人もいる
    一概には言えないから、時給換算するのはおかしい。というか野暮
    それと、外食(または弁当屋の料金)ってのは当たり前だがサービス料も込められてるからな
  108. 108: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月12日 00:39
    米は10キロ3000円前後
    10キロは大体66合なので1合当たり45円程度
    1合は茶碗で2杯分くらいなので一食22~23円
    弁当の米はこれより安いか高いか、という問題
  109. 109: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月12日 11:53
    節約するなら一斤のパンとインスタントコーヒーとスティックシュガーかって来る
    朝昼夜というふうに食事時間を決めない、そして食べる量も決めない
    腹がすいたらパンを3口かじり1杯の砂糖いりコーヒーを飲む 決して腹が膨れるまで食べない
    1ヶ月1000円以内でおさまるよ 死ぬかも知れんがw
  110. 110: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月15日 22:02
    なんで調理コストかかんのに自炊より安いかって
    スーパーの弁当もファミレスも
    中国産の原料使いまくりだからだろ。
  111. 111: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月16日 01:45
    探せば安い野菜売ってる所は結構あるんだけどな
    プレハブ改造して自産の野菜売ってる場所もある
    スーパーよりも付近で売ってる八百屋の方が安い場合もある
    (顔なじみになれば、おまけもあるしな)
    モール前で激安野菜販売している場所もある
    スーパーですら日や時間帯によって、大量に仕入れた野菜をかなり安く売り出す事がある

    まあ、自炊するヤツしかそういう場所に目を向けないから、
    自炊批判するヤツが知らないのは当然っちゃ当然なんだけど

    自炊は自分の腕が全てだから、料理の質は人に寄るってのもでかいけど…
    あと安い弁当は油脂と炭水化物、塩分に偏ってるから、アレだぞ
  112. 112: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年10月16日 02:33
    >309
    >ケチった分あとで医療費として返ってくるわ

    これに同意。ケチって安いもんで不摂生してたら肺に穴空いて入院費ン十万した
  113. 113: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2010年12月08日 18:21
    料理ができない奴ほど自炊は高いと言う。
  114. 114: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2011年01月02日 18:58
    なにこのむさい料理談義
    言葉遣いのせいで全員男に見えるから一瞬弁当男子大量発生してんのかと^^;
  115. 115: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2011年01月12日 16:48
    たくさん食べるなら自炊の安いと思うけど節約自慢のあまり嘘ついてるのがみっともないね。
    5000円なら毎日違う料理で 3品位余裕って嘘にもほどがあるだろ。
    米だけで月2000円として残り3000円。一日100円で1食33円。1品11円のおかずってなんですか?
  116. 116: 名無しのお兄ちゃん 投稿日 : 2011年02月27日 17:11
    >>327はニコ厨っぽい

    それにしてもこのスレはなかなか役立つ
  117. 117: 名無しにかわりまして妹Vがお送りします 投稿日 : 2011年05月04日 03:14
    一度に大量に作ったカレーのコストパフォーマンスといったらもう。
  118. 118: 投稿日 : 2012年12月28日 20:07
    外食は本当にゴミ出ない。
    外食の弱点は一年で近所のメニュー全てコンプリートしちゃう。もう厭きるね。
    自炊も安さだけ求めたらストレスが半端ないね。家畜になった気分になる。
    明るい自炊生活にはかなり初期投資が必要なようだ。
  119. 119: 投稿日 : 2012年12月29日 14:34
    普通に材料買って自炊するより安い弁当の異常さってちょっと考えれば分かりそうなもんだけど。
    弁当屋は特別に安くて質のいい材料を仕入れてるとでも?
    普段の食費は健康に直結するからな。
  120. 120: 名無し 投稿日 : 2012年12月30日 10:01
    一人だと対して安くならないんだよな、二人以上から安さの恩恵に預かれる
    最近流行りの美味しく御飯が炊ける炊飯器も三合以上じゃないと効果が無いし
    食材も痛ませないで、一人で使いきれる量だと意外と高くつく
  121. 121: 投稿日 : 2012年12月30日 12:19
    栄養考えてちゃんと作ってる奴はいいが
    ただの我慢大会レベルの奴は黙っとけ
  122. 122: 893 投稿日 : 2012年12月30日 23:42
    自炊は楽しいぞ。俺は会社に弁当作って持って行ってるよ!この頃は嫁の分と愛人の分も作っているよ。バランスがいいよな自炊は
  123. 123: 投稿日 : 2013年01月01日 19:21
    朝5時か6時起きで夜の1時に帰宅して2時には寝る生活してたら自炊なんか出来ないよ・・・
    誰かこんな感じの生活してて、自炊してる人いる?
  124. 124: Sherise Foxhoven 投稿日 : 2013年11月21日 08:22
    Thank you for the sensible critique. Me and my neighbor were just preparing to do a little research on this. We got a grab a book from our area library but I think I learned more clear from this post. I’m very glad to see such fantastic information being shared freely out there.
    Sherise Foxhoven http://howtobeatfootpain.yolasite.com/toe-spreaders.php
  125. 125: Ariana 投稿日 : 2013年11月29日 13:47
    I really enjoy studying on this internet site, it has great blog posts. “One should die proudly when it is no longer possible to live proudly.” by Friedrich Wilhelm Nietzsche.
    Ariana http://www.iamsport.org/pg/blog/2btall/read/21376769/running-in-orthotics

コメントの投稿

名前:
コメント:
この記事のトラックバックURL

人気ページランキング